Au 1er mai 2017, nous sommes 83 Missionnaires d’Afrique oeuvrant au Burkina Faso, Niger, Côte-d’Ivoire, Mauritanie, Mali et Togo : 77 prêtres (dont 1 évêque) , 5 frères, 1 diacre.

Ils sont aussi 19 jeunes stagiaires qui vivent dans nos communautés en attendant de poursuivre leurs études qui les conduiront au Serment missionnaire dans notre Société.

 

NOM

Prénom

Nationalité

Pays

résidence

Diocèse

service

Paroisse

Service

secteur

ADEBOA Emmanuel Gh Burkina Bobo St J. Baptiste Bobo
AFEKU Anthero Pon Ug. Mali Mopti Bandiagara Ouaga
ASANYIRE  John Gh. Mali Bamako Jelibougou Bamako

BAALABOORE

Callistus

Gh.

Togo

Atakpamé

Par. Atakpamé

Ouaga

BANDA Edmond Mlw. Burkina Economat Province Ouaga
BELEM Patrice Bkn. Niger Maradi Birnin Konni Niamey

BEVAND

Jean

Fr.

Mali

Bamako

Jellibougou

Bamako

BLOEMARTS

Maarten

Ned.

Mali

Bamako

Province

Bamako

BONDUE

Jean-Pierre

Blg.

Mali

4ème étape

Abidjan

Bobo

BYISHIMO Alphonse M Rwa Bkn Dori Ariginda Niamey

CADILHAC

Maurice

Fr.

Maurit.

Nouakchott

Nouakchott

Bamako

CAERTS

Theo

Blg.

Burkina

Atakpamé

Par. Atakpamè

Ouaga

CHARDIN

Jean

Fr.

C.Ivoire

Yamoussoukro

Yamoussoukro

Bobo

CHILUFYA

Albert Zb. Mali Mopti Bandiagara Ouaga
CHOMA Adam Pol. C.Ivoire Korhogo Korhogo Bobo

CLOCHARD

Joseph

Fr.

Burkina

Ouagadougou

JeanXXIII

Ouaga

DE BEKKER

Jozef

Hol.

Burkina

Ouagadougou

Accueil

Ouaga

DE VOS

Marc

Blg.

Mali

Bobo

Année spirituelle

Bobo
DEMBELE

Antoine

Mali Mali Bamako Jelibougou Bamako

DRANI

Félix

Ugd.

Burkina

Korhogo

Korhogo

Bobo

DUPREZ (frère)

Emmanuel

Fr.

Burkina

Nouna

Nouna

Bobo

DYEMO W Nicolas Cgk. Mali Centre Sénoufo Sikasso Bobo
 EZIH Michel Yves Togo Mali Vocations Sikasso Bobo

FONTAINE

Alain

Fr.

Burkina

Ouagadougou

Maison provinciale

Ouaga

GALLEGO

Manuel

Esp.

Burkina

Bobo

Econome du secteur

Bobo

GAMBOLI PAY Christophe Cgk. C. Ivoire Banfora Banfora Bobo

GINDRE

Christian

Fr.

Burkina

Koudougou

Koudougou

Ouaga

GOBBO Wilbert Tza C.Ivvoire Abidjan Centre formation Bobo

GODINA

Arvedo

It.

Mali

Bamako

Centre Ntonimba

Bamako

HABIMANA

Innocent Rwd. Niger Niamey Niamey Niamey

HAPPE

Martin

All.

Maurit.

Nouakchott

Nouakchott

Bamako

HULECKI

Pawel Pol. Burkina Koudougou Koudougou Ouaga
IMANI Emmanuel Cgk. Mali Bamako Faladye Bamako
JACQUES Georges Blg. C.Ivoire     Nommé en Europe
JIGEESH M. Benjamin  Ind. Niger Niamey Niamey Zinder

JOVER

Eugenio

Esp.

Burkina

Dori

Aribinda

Niamey

KABURAME

J. Claude Rwd. Mali Bobo Année spirituelle Bobo
KAMBALE Gratien Cgk. C.Ivoire Banfora Sindou Bobo
KAMBOLE Remmy Zamb. Mali Bamako Faladyè Bamako
KAMWANGA Joseph Cgk. Mali Sikasso Dyou - Kadiolo Bobo

KASULE

Charles Ugd. Niger Maradi Birnin Konni Niamey
KITHA Makhambi Paul Mlw Burkina Ouaga Jean XXIII Ouaga
KIYE (D) Vincent Cgk. Mali Sikasso Dyou -Kadiolo Bamako

KOLA

Luc Bkn. Burkina Ouagadougou Provincial Ouaga

LE MERRER

Ange

Fr.

Burkina

Banfora

Sindou

Bobo

LIJAJI Victor Tnz. Burkina Dori Aribinda Niamey

LOHRE

Ha-Jo

All.

Mali

Bamako

Aumônerie

Bamako

MAKOKA

J. Francis Mlw. Burkina Maradi Zinder Niamey

MANDA

Alex Zb. C.Ivoire Korhogo Korhogo Bobo
MARTIN B. Gonzalo Esp. C.Ivoire 4ème étape Abidjan Bobo

MARTINEZ

Jesùs

Esp.

Mali

Bamako Kati Bamako
MATESO Peter Cgk C.Ivoire 4ème étape Abidjan Bobo
MBILIZI Ghislain Cgk. Niger Maradi Zinder Niamey
MBUSA Prosper Cgk. Burkina Bobo-Dioulasso Année spirituelle Bobo
MUBANGA CHISANGA Emmanuel Zmb. Mali Sikasso Dyou-Kadiolo Bobo
MUSANGU Sylvain Cgk. Mali Kayes Nioro du Sahel Bamako
MWAMBA Alick Zmb Mali Kayes Nioro du Sahel Bamako
NDIUKWU U. Toby Nga Mali Bamako IFIC-CFR Bamako

NKULU

Christian

Cgk.

Burkina

Ouagadougou

Jean XXIII

Ouaga

NOVIENYEKU Francis Togo Burkina Ouagadougou Maison accueil Ouaga

NYAMINANE

Oscar

Cgk.

Togo

Bobo

vocations

Bobo

NYEMBO

Delphin Cgk. Burkina Ouagadougou vocations Ouaga
OSA L. Manuel Esp Burkina Bobo Année spirituelle Bobo

OUDET

Maurice

Fr.

Burkina

Koudougou

Province

Ouaga

OUEDRAOGO Noé Bkn. Mali Mopti Bandiagara Ouaga
PALM Sosthène Bkn. Burkina Bobo Animation vocationnelle Bobo

PINT

Rudi

All.

Mali

Mopti

Bandiagara

Ouaga

RABIER

Denis

Fr.

Burkina


  nommé en France

RONAYETTE

Jean

Fr.

Burkina 

Koudougou

Koudougou

Ouaga

SALLES Georges Fr. Mauritanie Nouakchott Nouadhibou Bamako
SANTANA de AZEVEDO (frère) Rafael Brasil Mali Centre Sénoufo Sikasso Bobo
SAWADOGO  Adrien Bkn. Mali Bamako IFIC-CFR Bamako

SCHWARZ (frère)

Herbert

All.

Burkina

Dédougou

Colline Emmaüs

Bobo

SIBOMANA Juvenal  Cgk. Burkina 1ère étape  Maison Lavigerie Ouaga
SINDAYIGAYA Valery Bdi Niger Maradi Birnin Konni Niamey
SOME Evariste Bkn Burkina Ouaga Maisosn Lavigerie Ouaga
SOMPOUGDOU

Félix

Bkn. Burkina Bobo Centre accueil et vocations Bobo

SORGHO

Zacharie Bkn. Burkina Ouaga Accueil Ouaga
SSENNYONDO Bruno Uga Mali Centre Sénoufo

Sikasso

Bobo

STAMER

Josef

All.

Mali

Bamako

Accueil

Bamako

STRZODA

Otmar All. Mali Bamako Accueil Bamako
TURGEON (frère) Christian Can. Mauritanie Nouakchott Evêché Bamako
UWIRINGIRA Adrien Rwd Mali Bamako CFR-IFIC Bamako

WALSH (frère)

Denis

Can.

Burkina

Ouagadougou

Maison Lavigerie

Ouaga

WROBLEWSKi

Jacek Pol. Burkina 1ère étape Maison Lavigerie Ouaga
ZIELINSKI Dariusz Pol. Burkina Ouagadougou Maison Prov. Ouaga

 

Stagiaires

2ème année = 7

1ère année = 12

Prénom

Nationalité

Pays

résidence

Diocèse

service

Paroisse

Service

secteur

2  ALCINES Luciano Nga Mali Kayes Nioro du Sahel Bamako
1 BANDA Emmanuel Jun Moz Niger Niamey Niamey Niamey
1 BELITO
Joaquin José Mzb Burkina Ouaga Maison accueil Ouaga
1 BWIRE James Jan Ken Mali Bamako Jelibougou Bamako
1 CHUNGU Biness Zmb Niger Maradi Birnin Konni Niamey
1 CUBAKA Modeste Tebuka Cgk C.Ivoire Korhogo Korhogo Bobo
1 DEO-ANGYI Bernard Gha Mali Mopti Bandiagara Ouaga
2   GACHOKI John Ken Burkina Ouaga Maison accueil Ouaga
1 GONSUM
Rotshak Augustine  Nga  Mali  Kayes  Nioro du Sahel  Bamako
1 GRANT Chansa Zmb Mali Bamako Faladyè Bamako
2   IJEGE  Peter Nga Mali Kayes Nioro du Sahel Bamako
2  JALLET Thomas Miguel Moz Niger Niamey Niamey Niamey
2  KABONGO Katanga Gérard Cgk Mali Mopti Bandiagara Ouaga
1 LEMATIA
 Biran Aliti  Uga  Burkinia  Koudougou  Koudougou  Ouaga
 1 NAAMARA  Aloysius  Uga  Mali  Sikasso  CRSPCS  Bobo
 1 OTIBU  Collins  Nga  Burkina  Dori  Aribinda  Niamey
2  PAIPI  Paul Mlw Burkina Bobo Centre accueil Bobo
2   TWIZERE Emery Cgk Burkina Dori Aribinda Niamey
1 YUMBA KASONGO
Pierre Cgk Mali Sikasso Dyou-Kadiolo Bobo